Приветствую Вас Гость | RSS

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ежедневности » Домашние заботы » Как я реставрировал компьютерную клавиатуру
Как я реставрировал компьютерную клавиатуру
G@ryvanДата: Четверг, 12.10.2023, 15:14 | Сообщение # 1
Ваша Тёмность. Фельдмаршал
Группа: Администратор
Сообщений: 4552
Награды: 35
Репутация: 12
Статус: Offline
Всем знакомы клавиатуры с подсветкой.
И наверное, все знают, как у этих клавиатур стираются клавиши и буквы перестают читаться.
Что делать?
У меня - две такие клавиатуры. Одну покупал давно, вторую подарили чуть больше года назад. Проблемы одинаковые - затёртые клавиши.
Может, кому-то и проще купить новую клаву? Но это - не мой вариант. Зачем отдавать вполне приличные деньги, если старые клавиатуры, по сути - работают хорошо?

Что я порешил?
Так как клавиши чёрного цвета, то их нужно закрасить чем-то чёрным... краской, маркером - не важно. Только - не из баллончика! Главное, что бы они не просвечивали. Потом, шилом, или чем-то острым - выцарапываем на поверхности нужные буквы и символы. Работа кропотливая и лучше сперва потренероваться на куске покрашенного пластика. Ни кто не тебует заводского качества! Тут важно, что бы аккуратно было и сами буквы просвечивали.

Ну и последний этап. Покупаем баллончик матового (!!!) акриллового лака. Именно - матового, что бы кнопки не бликовали! Ну и распыляем равномерным тоненьким слоем на клавиатуру.
Примерно через час нужно проверить кнопки на лёгкость нажатия - не присохли что бы к панели!
Наносим лак вторично и опять оставляем на час, подсохнуть.
Каждый раз, перед нанесением лака, клавиши нужно проверять на залипание.
Покрывать кнопки лаком нужно 3-4 раза. Если считаете, что можно и больше - покройте больше. После последнего покрытия лаком, надо дать высокнуть, ну хотя бы, часов пять-шесть.
Собственно, на этом и закончена рестоврация.

Акриловый лак мягче любого другого и не будет деформироваться, или слезать кусками. Зато - будет защищать покраску клавиш от истирания. Чем больше слоёв, тем дольше продержится. Но переусердствовать, тоже - не следует. Я бы не советовал более шести слоёв наносить.

Итак. Вместо потраченных 2500-3000 рублей на новую клавиатуру, мы уложились в 300 рублей (лак + маркер).
 
Форум » Ежедневности » Домашние заботы » Как я реставрировал компьютерную клавиатуру
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  OBOVSEM-CENTER   Главная   Регистрация   Вход  
Вход на сайт

Поиск

Братские сайты
  • Спорт-Бар (форум)
  • Коми (форум)
  • LenMassage
  • MusFlat (форум)
  • GoHran
  • Разработка.лого
  • Яндекс-Дзен канал ОБОВСЁМ


  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz