Приветствую Вас Гость | RSS

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Туризм, Путешествия, Командировки » Поездки в Европу! » Гостиница "Абхазия", Нов. Афон (Отзыв о месте проживания.)
Гостиница "Абхазия", Нов. Афон
G@ryvanДата: Воскресенье, 05.12.2021, 10:58 | Сообщение # 21
Ваша Тёмность. Фельдмаршал
Группа: Администратор
Сообщений: 4550
Награды: 35
Репутация: 12
Статус: Offline
Кстати... Небольшая сноска по поводу жилья, не только в Н.Афоне, но и вообще в Абхазии.
Всюду, вам будут встречаться люди, этакие "зазывалы", которые предлагают снять комнату, дом, коморку и тому подобное. Зазывают они, не только к себе, но и к родственникам, знакомым, соседям.
Такой зазывала, естественно получает свой процент, от того, к кому он приведёт постояльцев. Но кроме того, не удивляйтесь, если у вас потребуют "чаевые", за то, что привели к хозяевам жилья. Что бы избежать неприятной процедуры "напоминания", лучше сразу, самим же "отблагодарить" сопроводившего вас зазывалу. В 2021 году, сумма "чаевых" варьировалась от 100 до 200 рублей, в зависимости от ваших возможностей и приветливости этого самого (или, этой самой) зазывалы.

Нам понадобилось, перед заселением, где-то пожить сутки.
Вообще, местные не любят "суточников", а предпочитают сдавать жильё, как минимум, от 5 дней.Но в этот раз, видимо - с клиентами было не густо.
На вокзале, в Новом Афоне, мы перехватили такую "зазывалу" (пожилую бабульку) и договорились о жилье. Она нас и отвела к хозяевам. Улица бpaтьeв Джинджилия 28.
В общем, встретили нас радушно. Правда, комнатка, видимо перестроенная веранда, или большой балкон - очень аскетичная: две кровати, тумбочка, зеркало и... всё! Ни шкафа, ни стульев! При чём, мебель претендует на звание "антиквариата", изготовленная в середине 60-х годов. Ну и состояние - соответственно. Хорошо, хоть - свет был и одна розетка времён СССР. Wi-Fi имеется, но пароль вам не скажут, а сами же настроят в вашем смартфоне, при вас.
Туалет и душ - на заднем дворе. Общий стол под навесом (мы не пользовались, а сходили пару раз в столовую). Телевизор - в общей комнате, у хозяев. Посмотреть можно, но только то, что хозяева и смотрят - вместе с ними. Кто помнит фильм "Будьте моим мужем!" - представляет себе.
До моря, идти минут пятнадцать-двадцать, через ж\д пути, через вокзал, через шоссе... В общем, на долгое время, снимать такое жильё - не вижу смысла.
Взяли у хозяев телефоны (так, на всякий случай). Если, кому нужно, срочно остановиться на день-два в Новом Афоне, то - как ночёвка... вполне сойдёт. Но не более того. Так, что - можете звонить и договариваться, заранее. Лучше, с территории России! А то, роуминг в Абхазии - слишком жирный! Да и покупать их СИМ-карты, тоже накладно и не выгодно.
На карте, я отметил, красной линией, как идти от дома до моря. Если вниз к морю, ещё как-то полегче и побыстрее, то обратно вверх от него - довольно тяжко, без привычки.
Но, что-то лучшее, Вам вряд-ли предложат.




Прикрепления: 7655917.jpg (40.9 Kb) · 0829212.png (937.3 Kb)
 
G@ryvanДата: Воскресенье, 05.12.2021, 12:10 | Сообщение # 22
Ваша Тёмность. Фельдмаршал
Группа: Администратор
Сообщений: 4550
Награды: 35
Репутация: 12
Статус: Offline
Вот... Вспомнил, что сделал пару фоток комнаты... Одна, правда - не получилась, но даёт представление о размерах.





И ещё, я делал себе такие - аудиозаметки, как бы метки для памяти, что бы не забыть некоторые мелочи. Можете прослушать, всего - минутку займёт.


>>>ПРОСЛУШАТЬ<<<
.
.
.
.
. (131)
Прикрепления: 5695751.jpg (65.5 Kb) · 9615011.jpg (55.0 Kb)
 
G@ryvanДата: Суббота, 27.08.2022, 21:25 | Сообщение # 23
Ваша Тёмность. Фельдмаршал
Группа: Администратор
Сообщений: 4550
Награды: 35
Репутация: 12
Статус: Offline
Следующий сезон
 
G@ryvanДата: Суббота, 27.08.2022, 21:30 | Сообщение # 24
Ваша Тёмность. Фельдмаршал
Группа: Администратор
Сообщений: 4550
Награды: 35
Репутация: 12
Статус: Offline
АВГУСТ
2022г.


В этом году, у нас с женой отпуска не совпали, потому - в июне она ездила в Гагру. Читайте отзыв о поездке - здесь, с пятого поста.
Я же - соблазнил приятеля съездить со мной. При чём, памятуя о питании в отеле, с моей стороны, это было - большой авантюрой. Ему могло не понравиться.
Но... Начну с самого начала поездки!
 
G@ryvanДата: Суббота, 27.08.2022, 21:51 | Сообщение # 25
Ваша Тёмность. Фельдмаршал
Группа: Администратор
Сообщений: 4550
Награды: 35
Репутация: 12
Статус: Offline
Поезд №479 СПб - Сухум оказался укомплектован новейшими вагонами с кондёром, биотуалетами и розетками у каждого места. В этом году, к РЖД вопросов не возникло.
По приеду в Новый Афон, нас встретила ужасная жара. Интернет обещал 36-37 градусов, но... это - просто, обещание! Градусник на моих часах показывал 38-39 градусов в тени деревьев и 42-44 на пляже, где тени нет.
Пока, шли до гостиницы "Абхазия", я почувствовал, что мой чемодан едет как-то тяжело. Уже потом, осмотрев его, увидел - расплавилось одно колесо... Реально! Не сломалось, не согнулось, а - расплавилось!!! Сам - в шоке!
Путёвка у нас начиналась с 9 августа, но придя в гостиницу, администратор Аня, меня ошарашила - они нас ждали с восьмого числа. Вот ведь... Как угадать? Приехали бы раньше, целые сутки жили бы на халяву!
По старой памяти (а Аня меня сразу узнала), нас заселили в довольно просторный номер. Тут - повезло, тоже.
Так как, мы брали номера "эконом", то в нашем номере кондиционера - не было, но был большой вентилятор. Не сказать, что в номере было смертельно жарко, но вентилятор - всё же, помог установить более комфортный климат.
Телевизоры из номеров - убрали. Ну, в принципе, от них толку - не было. Зато - свободнее стало.
Сами номера, как и сам отель, не изменились ни на йоту! Даже, старый скрипучий смеситель на одной из раковин в умывальнике, остался прежним.
Остался старый охранник. Осталась администратор Аня. Вот новая, вторая администратор - Катя, мне не очень понравилась. У неё, вечно выражение лица, словно она делала всем одолжение своей работой. Вечно какая-то недовольная. Нельзя так работать с клиентами! Нельзя! Надеюсь, в следующем сезоне вернётся Лена!
Так, как в самом корпусе ни чего не изменилось, то и фото я - не делал. Ни к чему.
 
G@ryvanДата: Суббота, 27.08.2022, 22:15 | Сообщение # 26
Ваша Тёмность. Фельдмаршал
Группа: Администратор
Сообщений: 4550
Награды: 35
Репутация: 12
Статус: Offline
Зато, удивила и порадовала столовая!
Столовую из самого корпуса - убрали.
Построили во дворе, как летнее кафе-веранду. Довольно просторная площадка, по сравнению с прошлогодней столовой.

Чистенько, аккуратненько.
Набрали новый персонал. Повар - пожилой абхаз, очень хорошо готовит. Прекрасные приправы.Очень дружественное отношение к постояльцам.

Порции стали гораздо больше, чем в прошлом году. Да и еда выглядит - аппетитно.
На стене висит меню, которое можно посмотреть и заранее узнать, что будет на завтрак, обед, или ужин в любой день.

Короче говоря - приятный сюрприз со столовой!
Теперь, отдых засверкал другими красками. Да и у меня отлегло, что приятель будет иметь ко мне претензии. В общем-то... ему понравилось.
Прикрепления: 6129524.jpg (42.7 Kb) · 2090048.jpg (429.2 Kb) · 8039665.jpg (86.1 Kb)
 
G@ryvanДата: Суббота, 27.08.2022, 22:31 | Сообщение # 27
Ваша Тёмность. Фельдмаршал
Группа: Администратор
Сообщений: 4550
Награды: 35
Репутация: 12
Статус: Offline
Администраторы - приезжие, нанимаются на лето из России. Девчонки привезли с собой вот такого "командировочного"

Звать - Юки. Этот живоглот smile , всё время ходил за постояльцами и выпрашивал вкусняшки. Если же вы закрывали дверь в номер, или уходили куда-то, он через окно заходил в номер самостоятельно и располагался по хозяйски.
Кстати, вот - вид из нашего окна

Цены в Абхазии, конечно - выросли неимоверно! Нет смысла ехать туда, если вы хотите наесться до отвала свежих фруктов.
Абрикосы 160-200 руб за килограмм. В общем, это даже дороже, чем в "Пятёрочке" рядом с моим домом.
Яблоки (довольно сомнительные падунцы) по 90 рублей.
Арбузы по 40-50 рублей за кило.
Чурчхела по 150-180 рублей за штуку. А ведь, ещё два-три года назад стоила по 30-50!!!
Соки - дорогие. И я (честно признаться) - сильно сомневаюсь в их качестве. Во всяком случае, у кого не покупал мандариновый сок, у всех - явно разбавлен водой! А стоит по 100 рублей за 0,5 л.
Мы зашли разок на рынок, а потом больше его не посещали, что бы не портить себе настроение.
Кстати... в столовой, нам - тоже, не давали фруктов, ни разу. Но об этом, нас предупредила Аня, при заселении. Потому, неожиданностью это не было.
Прикрепления: 2739945.jpg (77.9 Kb) · 5557291.jpg (436.4 Kb)
 
G@ryvanДата: Суббота, 27.08.2022, 22:58 | Сообщение # 28
Ваша Тёмность. Фельдмаршал
Группа: Администратор
Сообщений: 4550
Награды: 35
Репутация: 12
Статус: Offline
Побережье, теперь практически поделено "частными" пляжами, или пляжами от отелей и пансионатов. Найти "дикий" пляж, где не нужно платить деньги - довольно проблематично. Конечно, есть такие места, но до них нужно идти, да и народу там - достаточно много. А я не люблю, как говориться - толкаться в воде задницами.

Но тут, нам повезло ещё раз. На третий, или четвёртый день, пошли мы на дачу Сталина. Там, разговорились с двумя женщинами из Владивостока. Я (как завсегдатай) рассказал, что изменилось на даче, да и в Новом Афоне за последние годы. Короче говоря, провёл короткий экскурс. Разговорились. Оказалось, что вечером они уезжают. И тут, они нам предложили "браслетики" от своего отеля, для бесплатного посещения закрытого пляжа.
Благодаря им, ещё неделю, мы - как "белые" люди, ходили и загорали на шезлонгах и под зонтиками. А когда сами уезжали, передали эти браслетики (как по наследству) недавно заехавшей семье.
Прикрепления: 4008631.jpg (76.0 Kb)
 
G@ryvanДата: Суббота, 27.08.2022, 23:26 | Сообщение # 29
Ваша Тёмность. Фельдмаршал
Группа: Администратор
Сообщений: 4550
Награды: 35
Репутация: 12
Статус: Offline
Естественно, я поводил приятеля по всем достопримечательностям.
Сходили в пещеру (теперь стоимость билета - 750 рублей). По мне, так - цена слишком завышена! 450-500, было бы в самый раз!
В очередной раз предостерегаю всех, кто будет впервые в Афоне и пойдёт в пещеру. Перед входом, с вас будут требовать плату за фотосъёмку. Не ведитесь на это! Не знаю, сколько это сейчас стоит, наверное 100-150 рублей, но не вздумайте платить! Это - "самовольный" бизнес местных. Ни кто не запрещает снимать в пещере! Ни кто! И ни кому! Снимать фото и видео - можно вполне свободно и совершенно бесплатно!
Такси в Афоне, теперь имеют тариф. Или лучше сказать - сговор: 300 рублей за поездку по городу. Если раньше можно было поторговаться и договориться с таксистом за определённую сумму, то сейчас - с вами разговаривать не станут. Триста, и всё!
Так, что - пришлось ехать на иверскую гору, к крепости, за три сотни. Вход в крепость... Забыл... Вроде бы -150 рублей.
В крепости начали какую-то движуху по реставрации, восстанавливают стены. Интересно, на сколько хватит их запала? Правда, работают - узбеки, а не абхазы.







Съездили на грязи и сероводородный источник. Говорят, что нужно провести несколько сеансов, но мне и один раз - в удовольствие. Даже, лучше себя почувствовал.

Совет всем, кто едет в Абхазию в июле - августе - сентябре: берите с собой фумигатор и пластинки от комаров. Их - не много, но у нас парочка в номер залетели, так первую ночь все нервы с кровью выпили. Но мне было лень вставать и доставать из чемодана фумигатор. А вот, на следующие ночи, уже устроил им войну - включил и больше не беспокоили.
Wi-Fi в отеле ловит вполне прилично. В интернете посидеть можно. Изредка, конечно случались "затыки", притормаживал... но это - единичные случаи.
Прикрепления: 4873930.jpg (137.9 Kb) · 7301345.jpg (163.6 Kb) · 9912470.jpg (156.2 Kb) · 9307135.jpg (136.1 Kb)
 
G@ryvanДата: Суббота, 27.08.2022, 23:58 | Сообщение # 30
Ваша Тёмность. Фельдмаршал
Группа: Администратор
Сообщений: 4550
Награды: 35
Репутация: 12
Статус: Offline
Вот, вроде бы и всё... Если чего вспомню - добавлю потом.
А сейчас, хочу предостеречь всех туристов.
Во время нашей поездки, от людей было очень много историй, какие огромные очереди на пешем и автомобильном переходах через границу. Даже - ночью!
Очень многие жаловались, что стоять приходится по два, а то и по четыре часа! Очереди достигают двух километров, в основном из России!
Примите к сведению.

Ещё одно, довольно неприятное событие.
Обратно мы ехали на поезде №306 Сухум-Москва, с пересадкой в Ростове. Вагоны, тоже - новые, со всеми удобствами.
Но, на границе, при выезде с Абхазии, теперь проводят досмотр ручной клади (чемоданов, сумок ит.п.). При чём, проводят довольно бесцеремонно.
Как всегда, прошла собака с пограничниками и ни каких претензий и вопросов к нам - не имела.
Прошёл паспортный контроль, со своими дурацкими вопросами.
А дальше... Зашли две здоровые бабищи, в непонятной форме (но это не погранцы и не паспортисты). Дали команду на весь вагон: "Вещи к досмотру!".
Представляете? Жара, духота. Люди стали суетиться, снимать с полок чемоданы, толкаться, мешать друг другу. Короче говоря - пошла суета с испугом. Бабищи подгоняли людей фразами: "Быстрее-быстрее!" и "Вам, что - два раза повторять?".
Что меня удивило - беззастенчиво рылись в вещах пассажиров. Просто - двумя руками, как в секонд-хэнде! Чего делать - никак нельзя! Можно заглянуть в чемодан, попросить открыть карман, расстегнуть молнию, но - недопустимо рыться в вещах!
Знаете, что мне это напомнило? Тюрьму! Голимый шмон в "столыпинском" вагоне! Видимо, этих бабищ и прикомандировали из ближайшей "зоны". Уж очень и форма похожа и их замашки.
Я, подождал пока соседи снимут с полок свои вещи, ибо толкотня была очень плотной, так одна из надсмотрщиц рявкнула мне: "Особое приглашение надо?". Объяснить ей, что я избегаю создания толчеи, не было ни какой возможности. Мне, даже показалось, что она с удовольствием огрела бы меня резиновой дубиной по хребту...

Думаете, я шучу и рассказываю байки?
К сожалению, это - правда! Вещи, у меня в чемодане, были сложены аккуратно, в рядок. Тётка рефлекторно потянула свои грабища, но я слегка её отстранил и не дал перевернуть содержимое. Ух, как она на меня глянула! Мороз по коже!
Короче говоря, в таких условиях (когда проверяющий лезет руками в вашу сумку, или чемодан), очень легко вам подкинуть чего-нибудь запрещённого. Потому, ни в коем случае, не разрешайте рыться в вещах! Дальше поезда не высадят! Хоть и будет обидно.
Не знаю, кто придумал это ноу-хау, но я написал жалобу на сайте ФТС РФ, по приезду домой. Прошла неделя - тишина.
Так, что если вы захотите привезти, что-то домой - хорошенько подумайте и разузнайте - что нельзя ввозить из Абхазии в Россию. Помню, нельзя - самшит, листья и семена табака. Ограничен ввоз на алкоголь и табачные изделия. Если не хотите попасть в неловкую ситуацию на границе - не жадничайте, не набирайте много. А то, эти толстозадые тётки, могут вам и руки заломать!

За все годы наших поездок в Абхазию, раньше - ни какого досмотра вещей на границе - не существовало!
Прикрепления: 5960063.jpg (60.8 Kb)
 
Форум » Туризм, Путешествия, Командировки » Поездки в Европу! » Гостиница "Абхазия", Нов. Афон (Отзыв о месте проживания.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

  OBOVSEM-CENTER   Главная   Регистрация   Вход  
Вход на сайт

Поиск

Братские сайты
  • Спорт-Бар (форум)
  • Коми (форум)
  • LenMassage
  • MusFlat (форум)
  • GoHran
  • Разработка.лого
  • Яндекс-Дзен канал ОБОВСЁМ


  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz